OPEX Training & Consulting GmbH | Friesstraße 20 | 60388 Frankfurt am Main | E-Mail: info@opex.de
No Result
View All Result
Wir beraten Sie: +49 (0)69 34872259-0
OPEX - Operational Excellence
  • Unser Angebot
  • Schulungen
    • OPEX Seminare & Ausbildungen
    • Sonstige Schulungen
    • Exklusive Veranstaltungen
  • OPEX Beratung
    • Consulting
    • Diagnose
    • Enablement
    • Umsetzung
    • Coaching
    • OPEX Framework
  • OPEX Infocenter
  • Kontakt
  • Unser Angebot
  • Schulungen
    • OPEX Seminare & Ausbildungen
    • Sonstige Schulungen
    • Exklusive Veranstaltungen
  • OPEX Beratung
    • Consulting
    • Diagnose
    • Enablement
    • Umsetzung
    • Coaching
    • OPEX Framework
  • OPEX Infocenter
  • Kontakt
No Result
View All Result
OPEX - Operational Excellence
No Result
View All Result
Home OPEX Magazin

Warum Unternehmen keine KI-Probleme haben – sondern Entscheidungsprobleme (Teil 7/16)

Warum Unternehmen keine KI-Probleme haben – sondern Entscheidungsprobleme (Teil 7/16)

Inhaltsverzeichnis

Toggle
  • Weshalb Unternehmen kein KI-Problem haben – sondern ein Entscheidungsproblem (Teil 7/16)
    • Formationen scheitern selten an unzureichenden Daten, fehlenden Werkzeugen oder mangelhaften Modellen – der wahre Grund liegt in der Unfähigkeit oder dem fehlenden Willen, auf Basis vorliegender Fakten verbindliche Entschlüsse zu fassen.
      • Die unbequeme Wahrheit
      • Die Folgen zögerlicher Entscheidungen
    • Ausgangslage
      • Entscheidungsverzögerung trotz stabiler Datenbasis
      • Vier Indikatoren eines organisatorischen Entscheidungsdefizits
    • Tiefenanalyse – Die Hintergründe
      • Das organisatorische Fundament der Entscheidungsfähigkeit
      • Tool-First vs. Organisation-First – Wirkungsentwicklung über 36 Monate

Weshalb Unternehmen kein KI-Problem haben – sondern ein Entscheidungsproblem (Teil 7/16)

Formationen scheitern selten an unzureichenden Daten, fehlenden Werkzeugen oder mangelhaften Modellen – der wahre Grund liegt in der Unfähigkeit oder dem fehlenden Willen, auf Basis vorliegender Fakten verbindliche Entschlüsse zu fassen.

 

warum-unternehmen-keine-ki-probleme-haben-sondern-entscheidungsprobleme

 

Was bisher geschah…

Kapitel 7 von 16 – Akt II: Die Diagnose. Sechs Kapitel lang haben wir ein Gesamtbild gezeichnet, dessen Kennzahlen immer deutlicher wurden. Akt I widmete sich den Ursachen: 58 Prozent der Arbeitszeit gebunden in „Work about Work“ – Organisation, Abstimmung, Recherche –, wodurch administrative Digitalisierung oft nur bestehende Ineffizienz automatisiert (Teil 1). Teil 2 verdeutlichte den finanziellen Schaden: 35 Prozent der Arbeitszeit gehen in Koordinationsschleifen verloren, während 8 bis 12 Prozent der Marge durch Doppelstrukturen geschmälert werden. Teil 3 schärfte den Fokus: Je höher die Qualifikation, desto höher steigt der Koordinationsaufwand – bis zu 72 Prozent bei Bereichsleitungen sowie 65.000 bis 95.000 Euro Opportunitätskosten pro Führungskraft im Jahr. Ein klares Organisations- statt Produktivitätsproblem. Teil 4 schloss den ersten Akt ab: Scheinbare Produktivität, bei der nur 38 Prozent der Führungszeit tatsächlich wirksam eingesetzt werden.

Mit Teil 5 startete Akt II „Diagnose“. Wir schauten tief in die Praxis: 72 Prozent der Führungszeit fließen in Meetings, wovon 67 Prozent ohne greifbare Entscheidung enden. Wer ständig tagen muss, leidet unter unklaren Verantwortlichkeiten. Teil 6 legte offen, warum Silos den KI-Erfolg blockieren: 70 Prozent der KI-Piloten erzielen keinen Nutzen für die Gesamtsteuerung, weil Algorithmen bestehende Abteilungsinteressen nur noch schneller durchsetzen.

Nun steht die Analyse vor dem entscheidenden Punkt. Sämtliche Erkenntnisse führen zu einer zentralen Frage: Wenn Informationen vorhanden sind, warum bleibt die Wirkung aus? Teil 7 benennt die eigentliche Ursache.

 

Die unbequeme Wahrheit

Eine Kernthese, die das Management direkt in die Pflicht nimmt.

Was Entscheidungsträger prüfen sollten, bevor das nächste KI-Projekt genehmigt wird

Organisationen scheitern nicht an fehlender Datenbasis, mangelnden Softwarelösungen oder unzureichenden KI-Modellen – sie scheitern an der fehlenden Bereitschaft oder Fähigkeit, auf Basis vorliegender Erkenntnisse verbindliche Beschlüsse zu fassen.

Solange Entscheidungswege ungeklärt, Zuständigkeiten schwammig und Prioritäten verhandelbar bleiben, führt jede zusätzliche Technologieinvestition nur zu komplexeren Prozessen [8] – und verlagert das eigentliche Führungsdefizit in ein neues Budget [4].

Die Folgen zögerlicher Entscheidungen

Vier Kernzahlen, die verdeutlichen, weshalb die Schwachstelle vieler Unternehmen nicht in Systemen liegt, sondern in der Entscheidungsstärke der Führung. Das Ignorieren dieser Faktoren führt zu KI-Initiativen ohne nachhaltigen Nutzen [1][3].

70–80%

Der KI-Testprojekte schaffen nicht den Übergang in den produktiven Regelbetrieb

40%

Der Führungskapazität gebunden durch Abstimmungen statt konsequenter Führung (Praxiserfahrung)

>60%

Der Betriebe ohne klare KI-Governance trotz strikter Vorgaben durch den EU AI Act [5][6]

8–12%

Wertverlust je Quartal, in dem strategische Weichenstellungen verschoben werden (Praxiserfahrung)

Ausgangslage

In Leitungsrunden steht das Thema KI häufiger auf der Agenda als die operativen Schwachstellen des Geschäftsmodells. Berichte zeigen Kennzahlen in hoher Detailtiefe – und münden dennoch regelmäßig im Vertagen notwendiger Beschlüsse, für die alle Informationen längst vorlägen. Das ist kein Mangel an Transparenz, sondern ein Defizit in der Führung.

Die gezeigten Indikatoren – verschleppte Zusageprozesse, zeitraubende Eskalationswege und Zögern trotz klarer Fakten – deuten keineswegs auf fehlende Berichte hin, sondern auf unklare Verbindlichkeit. Moderne ERP- und KI-Landschaften entwickeln sich zügig von reinen Dokumentationssystemen hin zu aktiven Steuerungsinstrumenten [8]. Viele Unternehmensstrukturen halten mit diesem Wandel nicht Schritt. Oft wird KI genutzt, um die Folgen organisatorischer Entscheidungsschwäche zu überdecken, anstatt die Ursachen anzugehen.

Dieser Handlungsdruck verschärft sich weiter: Der regulatorische Rahmen des EU AI Acts [5][6], steigende Kostenstrukturen sowie engere Marktdynamiken dulden kein Zögern mehr. Wer Systeme skaliert, ohne zeitgleich die Entscheidungsfähigkeit im Betrieb zu verankern, steigert lediglich die betriebliche Komplexität.

Entscheidungsverzögerung trotz stabiler Datenbasis

Dauer in Tagen bis zur finalen Umsetzung – nach Verantwortungsstufe

Operative Teamleitung
8
Mittleres Management
21
Bereichsleitung
34
Geschäftsleitung (operativ)
47
Geschäftsleitung (strategisch)
68
Verwaltungsrat / Aufsicht
82

Die Faktenlage ist über alle Ebenen hinweg ähnlich fundiert – doch die Umsetzungsgeschwindigkeit verringert sich mit höherer Hierarchiestufe deutlich. IT- und KI-Lösungen wandeln sich zu „Systems of Decision“ [8], der Engpass verbleibt jedoch im Verantwortungsbereich der Führungskraft [6].

Vier Indikatoren eines organisatorischen Entscheidungsdefizits

Diese vier Symptomgruppen verdeutlichen, wie sich unklare Strukturen im Alltag bemerkbar machen – noch bevor neue Technologien integriert werden. Wer diese Faktoren übersieht, automatisiert vorhandene Ineffizienzen zu höheren Kosten.

📈 Eskalationsstau in den Abteilungen

  • Themen werden nach oben weitergegeben, da dem mittleren Management eindeutige Entscheidungsspielräume fehlen. Aufgaben werden verlagert, Befugnisse jedoch vorenthalten.
  • Praxisbeispiel: Ein Produktionsverantwortlicher wartet sechs Wochen auf die Bewilligung von 80.000 Euro – nicht aus Mangel an Belegen, sondern wegen unklarer Gremienstrukturen. Moderne Software fungiert als „System of Decision and Action“ [8], während die Organisation in alten Mustern verharrt.

📊 Hohe Datenmenge, geringe Klarheit

  • Berichte und Dashboards sind flächendeckend im Einsatz, münden jedoch selten in konkretes Handeln. Auswertungen werden betrachtet, führen aber nicht zu Konsequenzen.
  • Praxisbeispiel: Ein Industrieunternehmen nutzt drei BI-Systeme gleichzeitig. In den Meetings werden Abweichungen besprochen, statt Anpassungen zu beschließen. Die Vorstellung einer automatisierten Wertschöpfung [2] bleibt Theorie, solange der Übergang von Analyse zu Beschluss fehlt.

⚖️ Regelungsvakuum bei Technologie-Piloten

  • Projekte starten in Fachbereichen ohne vorher geklärte Regeln für Risiko, Datenschutz und Verantwortlichkeit. Was als Erprobung beginnt, führt später zu Compliance-Hürden.
  • Praxisbeispiel: Ein Dienstleister führt KI-Tools ein, ohne den genauen Verwendungszweck sowie rechtliche Rahmenbedingungen nach DSGVO und EU AI Act [5] zu definieren. Einhaltung von Vorgaben ist keine Beilage, sondern Fundament solider Unternehmensführung [6].

🛑 Zögerliche Entscheidungskultur

  • Das Aufschieben von Entscheidungen wird oft belohnt: Wer abwartet, geht kein Risiko ein. Das Streben nach Einstimmigkeit ersetzt Verantwortungsübernahme, Meetings ersetzen Resultate.
  • Praxisbeispiel: Ein Betrieb verhandelt seit zwei Jahren über eine Digitalstrategie, ohne nötige Mittel freizugeben – in der Annahme, frühere Herausforderungen ebenfalls ohne Anpassung gemeistert zu haben [4]. Neue Technologien entfalten ihre Wirkung erst, wenn Menschen handeln [1][3].

Tiefenanalyse – Die Hintergründe

Die beobachteten Verhaltensweisen – nie endende Testphasen, unbeachtete Dashboards, widersprüchliche Kennzahlen und vertagte Beschlüsse – sind keine Zufälle. Sie ergeben sich folgerichtig aus einer Führungskultur, die Verbindlichkeit Stück für Stück abbaut.

Erstens: Leistungsanreize honorieren Beschäftigung statt Ergebnis. Das Starten von KI-Initiativen bringt Aufmerksamkeit. Wer ein Projekt mangels Wirkung beendet, verliert an Stellenwert. So entsteht eine Vielzahl an Maßnahmen, die dauerhaft fortgeführt werden.

Zweitens: Durchgängige Verantwortung besteht meist nur auf dem Papier. Die Datenqualität liegt bei der IT, die Abläufe im Prozessmanagement, rechtliche Fragen in der Juristerei und der Nutzen in der Fachabteilung. Ist jeder beteiligt, fühlt sich niemand zuständig. Systeme entwickeln sich technologisch zu Entscheidungsplattformen [8] – die Organisationen dahinter verharren im Abstimmungsmodus.

Drittens: Silos erzeugen doppelte Datenstrukturen statt Informationsmangel. In den meisten Betrieben ist ausreichend Wissen vorhanden. Was fehlt, ist die klare Befugnis, eine Information verbindlich vorzuziehen. Governance wird fälschlicherweise oft nur als Pflicht verstanden, ist jedoch das Gerüst wirksamer Entscheidungsarchitektur [6].

Viertens: KI-Wandel wird primär als Softwarethema betrachtet, obwohl es sich um eine Frage der Unternehmenskultur handelt [1][3]. Werkzeuge werden angeschafft, ohne die darunterliegenden Entscheidungswege anzupassen.

Diese Dynamik ist historisch bekannt: Schon die Einführung moderner Buchführung im späten Mittelalter scheiterte nicht an den Regeln, sondern am Zögern der Kaufleute, Transparenz zu schaffen. Auch damals lag der Engpass nicht in der Information – sondern im Willen, Konsequenzen daraus zu ziehen. Das bringt uns zur zentralen Frage: Wie sieht eine Struktur aus, die dieses Zögern auflöst?

Das organisatorische Fundament der Entscheidungsfähigkeit

Das Schaubild verdeutlicht den Ablauf einer handlungsfähigen Organisation – nicht als IT-Landschaft, sondern als betriebliches Steuerungssystem. Die strategische Ausrichtung wird in klare Schwerpunkte übersetzt, aus denen sich die Entscheidungsstruktur ableitet. Darunter stehen Prozesse, Daten und Fachwissen als Fundament. Die KI-Ebene fungiert dabei als Verstärker: Sie beschleunigt funktionierende Strukturen – verstärkt jedoch bestehende Mängel ebenso rasch. Die kritische Schwachstelle liegt zwischen Ebene 2 und Ebene 3: Viele Unternehmen verfügen über Ausrichtungen und Daten, scheitern aber am klaren Entscheidungsdesign. KI wird ohne dieses Fundament integriert und vergrößert bestehende Ineffizienzen zu höheren Kosten [4].

1

Strategische Ausrichtung & Prioritäten

Welche Signale erfordern Handeln, was ist Nebensache?

2

⚠️ Entscheidungsarchitektur — KRITISCHER SEKTOR

Zuständigkeiten, Eskalationswege, Taktung, Verbindlichkeit [6] — Hier entstehen die meisten Hürden. Daten liegen vor, Verantwortungsbereiche bleiben unklar, Beschlüsse werden vertagt. KI-Lösungen verstärken diesen Zustand mit höherer Geschwindigkeit [4].

3

Prozess- und Rollendesign

Operative Umsetzung der Entscheidungslogik [7]

4

Daten- und Wissensbasis

Zielgerichtete Informationen statt unstrukturierter Datenmengen

5

KI- und Automatisierungsebene als Skalierungsfaktor

Systems of Decision and Action [8], eingebettet in klare Regeln und Gesetze [5][6]

6

Wirkungs- und Lernschleife

Entscheidungsqualität, Umsetzungstempo und kultureller Lerneffekt [1]

Tool-First vs. Organisation-First – Wirkungsentwicklung über 36 Monate

Gegenüberstellung der kumulierten Wirkung (Geschwindigkeit, Skalierbarkeit, Wertschöpfungsbeitrag) zweier Strategien. Der Tool-First-Ansatz erzeugt rasche Resultate, verliert jedoch an Schwung, wenn organisatorische Grundlagen fehlen [1][3]. Der Organisation-First-Ansatz investiert zu Beginn in Rollen, Regeln und Prozesse – und entwickelt daraufhin nachhaltige Wirkung, da Technologie auf klare Verantwortlichkeiten trifft [6][8].

Tool-First-Ansatz

Organisation-First-Ansatz

Schwelle „wirksame Entscheidung“

MonatTool-First
Entscheidungswirkung
Organisation-First
Entscheidungswirkung
Schwelle
wirksame Entscheidung
Monat 318850
Monat 6351550
Monat 12483050
Monat 18464850
Monat 24406550
Monat 30348050
Monat 36309250

Tool-First liefert schnelle sichtbare Ergebnisse, stößt jedoch ab Monat 18 an die Grenzen unklarer Entscheidungsstrukturen [4][7]. Der Organisation-First-Ansatz baut zunächst das Fundament auf und ermöglicht ab Monat 18 eine nachhaltige Skalierung.

Previous Post

Warum Silostrukturen KI ausbremsen (Teil 6/16)

Next Post

Datenchaos: Warum viele KI-Projekte bereits vor dem Start scheitern (Teil 8/16)

Tim l´Hiver

Tim l´Hiver

Next Post
Datenchaos: Warum viele KI-Projekte bereits vor dem Start scheitern (Teil 8/16)

Datenchaos: Warum viele KI-Projekte bereits vor dem Start scheitern (Teil 8/16)

Kontakt

OPEX Training & Consulting GmbH
Friesstraße 20
60388 Frankfurt am Main

Telefon +49 (0) 69-34872259-0
Webseite: www.opex.de
E-Mail: info@opex.de

Ansprechpartner

Berater, Trainer & Autor

Auszeichnungen


Infos

Was ist OPEX?
OPEX Foundation
OPEX Framework
FAQ – Fragen und Antworten

Schulungskatalog 2026

-> DOWNLOAD

Apothekebayern
OPEX LogoOPEX Training & Consulting GmbH
Friesstraße 20
60388 Frankfurt am Main

Telefon +49 (0) 69-34872259-0
Webseite: www.opex.de
E-Mail: info@opex.de

Impressum

OPEX Schulungen

  • OPEX Seminare & Ausbildungen
    • OPEX Manager | OPEX Koordinator – Ausbildung
    • OPEX Champion
    • Prozessmanager
    • OKR Expert Ausbildung
  • OPEX Beratung & Consulting
    • OPEX Coaching

OPEX Infocenter

  • Was ist OPEX?
  • OPEX Magazin
  • OPEX AI
  • OPEX Framework
  • OPEX WIKI
  • FAQ – Antworten auf häufig gestellte Fragen!

© 2026 OPEX Training & Consulting GmbH | Made in Germany – betreut durch Webseitendoktor.de

No Result
View All Result
  • Unser Angebot
  • Schulungen
    • OPEX Seminare & Ausbildungen
    • Sonstige Schulungen
    • Exklusive Veranstaltungen
  • OPEX Beratung
    • Consulting
    • Diagnose
    • Enablement
    • Umsetzung
    • Coaching
    • OPEX Framework
  • OPEX Infocenter
  • Kontakt

© 2026 OPEX Training & Consulting GmbH | Made in Germany – betreut durch Webseitendoktor.de